Налоговый вычет за платное ведение беременности и платные роды

Вопрос:
14 мая 2016, Таисия
Уважаемые специалисты, подскажите, пожалуйста.
В 2015 году (осенью) муж оплатил договор на ведение беременности по контракту. Договор был действителен 2015-2016 год.
В 2016 году я оплатила договор на оказание платных родов.

Могу ли я подать на возврат денежных сумм в обоих случаях (самостоятельно, не отвлекая мужа)?
Будет ли действовать лимит (120 тыс.р.) на каждую услугу в отдельности или суммарно (беременность +роды)?
Можем ли мы подать заявление на вычет за контракт по ведению беременности за 2015 год, а вычет за платные роды за 2016?
Ответ:
Анна Яроцкая, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Таисия.
Так как согласно ст. 33, 34 СК РФ все расходы супругов являются общими, Вы вправе претендовать на получение вычета по расходам на медицинские услуги, независимо от того, на Вас, или Вашего супруга оформлены документы (договор с медицинским учреждением и платежные документы) (Письмо МинФина РФ от 23 июля 2012 г. N 03-04-05/7-895). По возможности справка об оплате медицинских услуг должна быть оформлена на того супруга, который собирается получать вычет (т.е. на Вас). К общему пакету документов Вам нужно будет дополнительно приложить копию свидетельства о браке.
В случае если в справке об оплате медицинских услуг будет указан код услуги 01, получить вычет можно будет в размере 13% от расходов на лечение, не превышающих 120 тыс. руб. (к возврату до 15 600 руб.). Если в справке будет код 02, получить вычет можно без ограничения расходов на лечение. Определение вида лечения (дорогостоящее или недорогостоящее) находится в компетенции медицинского учреждения, оказавшего медицинские услуги, на основании Перечня услуг, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 19 марта 2001 г. № 201 (Письмо Минфина России от 27.02.2013 N 03-04-05/7-146).
Стоит отметить, налоговый вычет - это возврат уплаченного Вами налога на доходы по ставке 13%. Вычет за лечение рассчитывается в рамках календарного года (берутся все Ваши расходы на лечение и все Ваши доходы в одном календарном году). В 2016 году можно подать в налоговую инспекцию декларацию 3-НДФЛ за 2015 год. Подать декларацию за 2016 год будет можно только по окончании текущего года (в 2017 году).
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете за лечение или Задать свой вопрос нашим специалистам