Вычет на лечение за год, в который не работала

Вопрос:
21 мая 2016, Анастасия
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, могу ли я оформить налоговый вычет за лечение, которое было в 2014, 2015 годах, когда я не работала, а училась, если в этом, 2016 я работаю?
Ответ:
Наталья Левина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Анастасия.
Вычет за лечение рассчитывается в рамках календарного года (берутся все Ваши расходы на обучение и все Ваши доходы в одном календарном году) (п.3 ст.210 НК РФ). Для получения налогового вычета по лечению за 2014 и 2015 года нужно что бы у Вас был доход облагаемый по ставке 13% за соответствующие года. Поскольку в 2014 и 2015 гг. у Вас не было официальных доходов, вернуть налог Вы не сможете (ст.219 НК РФ).
Категория:
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете за лечение или Задать свой вопрос нашим специалистам