Как и когда я могу получить вычет ?

Вопрос:
4 июля 2016, Ольга
Протезирование зубов сделала в мае2016 года..могу ли я получить в 2016 году вычет на лечение..
Ответ:
Наталья Левина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Ольга.
Декларация в налоговый орган подается по окончании календарного года (то есть заявить свое право на вычет на лечение за 2016 год через налоговую инспекцию Вы сможете только в 2017 году). Стоит отметить, что в связи с изменениями предусмотренными Федеральным законом от 06.04.2015 N 85-ФЗ и закрепленными в п.2 ст.219 Налогового Кодекса РФ с 1 января 2016 года Вы имеете право получать вычет на лечение через своего работодателя, не дожидаясь конца календарного года. Для этого Вам нужно будет подать в налоговую инспекцию документы, подтверждающие Ваше право на вычет и заявление о получении уведомления для получения вычета через работодателя. С подробным списком документов можно ознакомиться на нашем сайте: Какие документы нужны для получения вычета за медицинские услуги (только вместо декларации 3-НДФЛ и заявления на вычет через налоговую инспекцию подается заявление на получение вычета у работодателя). В течение месяца налоговая инспекция выдаст Вам уведомление, которое нужно будет передать Вашему работодателю. С момента передачи данного уведомления работодателю с Вашей заработной платы не будет взиматься налог на доходы по ставке 13% до исчерпания вычета или до конца календарного года.
Более подробную информацию можете узнать здесь: http://verni-nalog.ru/nalogovye-vychety/lechenie/cherez-rabotodatelja
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете за лечение или Задать свой вопрос нашим специалистам