Получение вычета за лечение, если лечение проходило в нескольких клиниках

Вопрос:
14 июля 2016, Татьяна
Здравствуйте!
Лечение проходило в нескольких стоматологических клиниках, могу ли я подать пакет документов одной декларацией или всё же требуется на каждую клинику отдельную декларацию?
И второй вопрос: лечение проходило под девичьей фамилией, брать справку с мед.учреждения необходимо на новую фамилию, а к пакету документов доложить копию свидетельства о браке?
Заранее спасибо!
Ответ:
Наталья Левина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Татьяна.
Вычет на лечение рассчитывается в рамках календарного года (берутся все расходы лечение и все доходы в одном календарном году) (п. 3 ст. 210 НК РФ). При этом декларация 3-НДФЛ за год подается одна и в ней указываются все заявляемые Вами вычеты. На какую фамилию будет выдана справка в медицинском учреждении большой роли не играет. Но если где-то фигурирует Ваша старая фамилия (например, в договоре) необходимо приложить копию свидетельства о регистрации брака.
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете за лечение или Задать свой вопрос нашим специалистам