Налоговый вычет на учёбу и операцию.

Вопрос:
18 июля 2016, Наталья
Здравствуйте. сделала пластическую операцию (ринопластику) за 109 т. р, также оплатила год обучения в университете размером в 60 т.р. Могу ли я вернуть налоговый вычет и с операции 13% с 109 т.р , и с учебы 13% с 60 т.р? Или же общая сумма учёбы и операции не должна превышать 120 т.р?
С уважением, Наталья
Ответ:
Наталья Левина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Наталья.
Общая сумма социального вычета не может превышать 120 000 руб., к возврату 15 600 руб. (абз.7 п.2 ст.219 НК РФ). Однако, если Ваша операция была дорогостоящей (Что такое налоговый вычет на лечение?), то вычет по такой услуге рассчитывается отдельно и на него не действует ограничение в 120 000 руб. То есть Вы сможете получить вычет по расходам на обучение в размере 60 000 руб., к возврату 7 800; и вычет на лечение в размере 109 000 руб., к возврату 14 170 руб.
Определить, относится ли данная медицинская услуга к дорогостоящему виду лечения должна медицинская организация, в которая Вам ее предоставила, основываясь на Постановлении Правительства РФ №201 от 19 марта 2011 года. В медицинском учреждении Вам нужно получить справку об оплате для предоставления в налоговые органы ( полный список документов представлен на нашем сайте: Документы для оформления вычета за медицинские услуги)
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете за лечение или Задать свой вопрос нашим специалистам