Налоговый вычет за операцию

Вопрос:
21 июля 2016, Ярослав
Здравствуйте, делал операцию по восстановлению зрения в 2015 году, в этом году не работал. С середины 2016 года устроился на работу. Могу ли я получить налоговый вычет за 2015 год, если я уплачивал налоги (ндфл) только в 2016?
Ответ:
Анна Яроцкая, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Ярослав.
Вычет за лечение рассчитывается в рамках календарного года (учитываются все Ваши расходы на лечение и все Ваши доходы в одном календарном году) (п.3 ст.210 НК РФ). Таким образом, если в 2015 году Вы не работали и не имели доходов, облагаемых налогом по ставке 13%, получить вычет по расходам на лечение Вы, к сожалению, не сможете.
Категория:
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете за лечение или Задать свой вопрос нашим специалистам