возврат подоходного налога за санаторий

Вопрос:
25 июля 2016, Татьяна
Отправляем папу в санаторий (пенсионер). Плачу за него я. Могу ли я возместить подоходный налог? Какие документы необходимы с них взять?
Ответ:
Наталья Левина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Татьяна.
Вы вправе получить социальный налоговый вычет при оплате медицинских услуг санаторно-курортной организации за своего отца (подп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ, п. 4 Перечня, утвержденного постановлением Правительства РФ от 19 марта 2001 г. № 201). Стоит отметить, что вычет предоставляется только на часть стоимости путевки, которая соответствует затратам на медицинские услуги, заложенным в ее стоимость (подп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ, п. 2 письма Минздрава России от 12 февраля 2002 г. № 2510/1430-02-32).
Для получения вычета обязательно наличие у Вас справки об оказании медицинских услуг для налоговых органов на Ваше имя (ее можно получить в организации, которая будет предоставляет медицинские услуги). В договоре на оказание санаторно-курортного лечения отдельно должна быть указана стоимость лечения (отдельно от расходов на питание, проживание и др). Полный перечень документов для вычета представлен на нашем сайте: Какие документы нужны для получения налогового вычета за лечение.
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете за лечение или Задать свой вопрос нашим специалистам