Вычет за лечение в декретном отпуске

Вопрос:
3 августа 2016, Елена
Добрый день, могу ли я получить вычет, если нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет?
Может ли моя мама получить такой вычет за меня, если она является плательщиком?
Ответ:
Наталья Левина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Елена.
Вычет на лечение рассчитывается в рамках календарного года (берутся все расходы на лечение и все доходы в одном календарном году) (п. 3 ст. 210 НК РФ). Налоговый вычет применяется в отношении доходов, облагаемых НДФЛ по ставке 13% (п. 3 ст. 210 НК РФ). По сути, это возврат уплаченного подоходного налога (налога на доходы физических лиц по ставке 13%). Поэтому, если Вы не работаете и не имеете доходов, облагаемых налогом по ставке 13%, получить вычет по расходам на обучение Вы, к сожалению, не можете.
Так же Ваша мама не сможет получить вычет за Вас, так как родители могут получить налоговый вычет только за лечение своих несовершеннолетних детей (пп.3 п.1 ст.219 НК РФ).
Категория: за детей
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете за лечение или Задать свой вопрос нашим специалистам