возврат налога на лечение

Вопрос:
9 сентября 2016, татьяна
Здравствуйте.В 2015 и в 2016 году я работаю, а в октябре 2016 года собираюсь выйти на пенсию.
Смогу ли я получить налоговый вычет в 2018 году, (если потрачу еще на лечение сумму в 2017 году) ,за 2015, 2016, 2017 годы? Налога перечислено с зарплаты больше 15600!
С уважением, Татьяна
Ответ:
Наталья Левина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Татьяна.
Вычет на лечение рассчитывается в рамках календарного года (берутся все расходы на лечение и все доходы в одном календарном году) (п. 3 ст. 210 НК РФ). Вы имеете право вернуть налог не более, чем за три последних года (п.7 ст.78 НК РФ).
При этом налоговый вычет применяется в отношении доходов, облагаемых НДФЛ по ставке 13% (п. 3 ст. 210 НК РФ). По сути, это возврат уплаченного подоходного налога (налога на доходы физических лиц по ставке 13%). Поэтому, если Вы не будете работать в 2017 году и получать доход, облагаемый налогом по ставке 13%, получить вычет по расходам на лечение за 2017 год Вы, к сожалению, не сможете. В 2018 году Вы сможете вернуть налог за 2016 и 2015 года.
Категория:
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете за лечение или Задать свой вопрос нашим специалистам