Получение вычета на лечение, находясь в отпуске по уходу за ребенком

Вопрос:
22 сентября 2016, Алия
Я работаю в организации с 2011 года. В отпуске по уходу за первым ребенком с 2012 года по сентябрь 2015 года, с сентября 2015 года по настоящее время нахожусь в отпуске по уходу за вторым ребенком. Вопрос: могу ли получить вычет на лечение детей и супруга? За какой период лечения могу получить вычет?
Ответ:
Анна Яроцкая, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Алия.
Вычет за лечение рассчитывается в рамках календарного года (учитываются все Ваши расходы на лечение и все Ваши доходы в одном календарном году) (п.3 ст.210 НК РФ). Налоговый вычет - это возврат уплаченного Вами налога на доходы по ставке 13%. Налоговым кодексом РФ установлен срок давности 3 года, за который можно вернуть налог (п. 7 ст. 78 НК РФ, Письмо Минфина России от 21.12.2011 N 03-04-05/5-1087). То есть в 2016 году получить вычет можно по расходам на лечение в 2013, 2014 и 2015 годы. Но если в эти годы Вы не работали и не уплачивали налог на доходы по ставке 13%, получить вычет, к сожалению, будет нельзя.
Категория: за детей, за супруга
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете за лечение или Задать свой вопрос нашим специалистам