я студентка, 20 лет, не работаю. Сделала операцию, платила за операцию мама. Может ли она получить налоговый вычет?

Вопрос:
16 апреля 2013, Полина
Здравствуйте, мне 20 лет и я студентка очного отделения и я не работаю. Сделала операцию на глаза, платила за операцию конечно мама. Может ли она получить налоговый вычет? Ведь само собой большинство студентов тоже не работают, но ведь они и болеют и лечатся, и явно кто-то из опекунов платит за них..
Ответ:
Екатерина Новикова, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Полина.
К сожалению Ваша мама не сможет получить налоговый вычет. Так как, в соответствии с пп.3 п.1 ст.219 Налогового кодекса РФ, право на налоговый вычет имеют только родители, которые осуществили расходы по лечению своих детей в возрасте до 18 лет.
Категория:
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете за лечение или Задать свой вопрос нашим специалистам