Вычет за лечение ребенка

Вопрос:
3 октября 2016, Ирина
Здравствуйте. Моему ребенку в 18 лет была сделана операция на глаза. Можно ли получить налоговый вычет?
Ответ:
Анна Яроцкая, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Ирина.
Согласно пп.3 п.1 ст.219 НК РФ налоговый вычет предоставляется в случае оплаты лечения детей в возрасте до 18 лет. Таким образом, если на момент оплаты лечения Вашему ребенку исполнилось 18 лет, получить вычет Вы, к сожалению, не сможете.
В этом случае получать вычет может только сам ребенок. Но при этом, вычет за лечение рассчитывается в рамках календарного года (учитываются все расходы на лечение и все доходы в одном году) (п. 3 ст. 210 НК РФ). Таким образом, если в году оплаты лечения ребенок не работал и не уплачивал налог по ставке 13%, заявить вычет, к сожалению, будет нельзя.
Категория: за детей
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете за лечение или Задать свой вопрос нашим специалистам