Социальный вычет на лечение

Вопрос:
7 октября 2016, Вера Ивановна
Здравствуйте, я оплатила лечение совершеннолетнего сына (19 лет). Сын студент дневной формы обучения, не работает. Могу я,мать, получить вычет за совершеннолетнего ребенка?Заранее благодарна.
Ответ:
Анна Яроцкая, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Вера Ивановна.
Родитель имеет право на получение вычета по расходам на лечение ребенка в возрасте до 18 лет (пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ). Никаких исключений для случаев, когда ребенок является студентом очной формы обучения, налоговым законодательством не предусмотрено. Таким образом, если на момент оплаты лечения Вашему сыну уже исполнилось 18 лет, получить вычет за его лечение Вы, к сожалению, не сможете.
Категория: за детей
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете за лечение или Задать свой вопрос нашим специалистам