Человек работает за границей и как резидент РФ платит с дохода 30% оплатил свое лечение в Москве Вычет он получит из 30% или 13%?

Вопрос:
24 мая 2013, Юлия
Здравствуйте!
Человек официально устроен на работе, живет за границей РФ и как резидент РФ платит 30% НДС с официальной зарплаты. И он оплатил хирургическую операцию (80 тыс. руб.), которую ему сделали в Москве. Скажите, пожалуйста, в этом случае, этот человек через налоговый вычет за лечение получит из всех 30% своих оплаченных налогов за 2013 год , или же только 13% из 30% заплаченных государству за 2013г.?
Ответ:
Екатерина Новикова, специалист по налогообложению физических лиц
Здравствуйте, Юлия.
Вычеты уменьшают только те доходы, которые облагаются по ставке НДФЛ в размере 13% (п. 3 ст. 210, п. 1 ст. 224 НК РФ) (см. дополнительно Письма УФНС России по г. Москве от 19.11.2009 N 20-14/2/121804@, от 09.11.2009 N 20-14/4/116963@).
Вычеты нельзя применить к доходам физического лица, которые облагаются НДФЛ по ставкам 9, 15, 30, 35% (п. 4 ст. 210, п. п. 2 - 5 ст. 224 НК РФ).
Таким образом, человек, которые имеет доходы, облагаемые НДФЛ по ставке 30 % не имеет права на налоговый вычет.
Категория:
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете за лечение или Задать свой вопрос нашим специалистам