Получение вычета за коррекцию зрения находясь в декрете

Вопрос:
18 октября 2016, Юля
Нахожусь в декрете, официально работаю, получаю декретные деньги, могу ли я оформить налоговый вычет за корекцию зрения, за которую платила сама ?
Ответ:
Анна Яроцкая, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Юлия.
Вычет за лечение рассчитывается в рамках календарного года (учитываются все Ваши расходы на лечение и все Ваши доходы в одном году) (п.3 ст.210 НК РФ). Налоговый вычет - это возврат уплаченного Вами налога на доходы по ставке 13%. Выплаты, предусмотренные в период декретного отпуска, налогами не облагаются. Таким образом, если в году оплаты лечения Вы не имели доходов, облагаемых налогом по ставке 13%, получить вычет будет, к сожалению, нельзя.
Категория:
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете за лечение или Задать свой вопрос нашим специалистам