Возврат налога за платные роды

Вопрос:
29 октября 2016, Римма
Здравствуйте!Договор на платные роды заключен в феврале 2015 года,я официально трудоустроена,но в это время уже находилась на больничном по беременности,соответсвенно никаких налоговых отчислений в 2015 году не было.Могу ли возвратить налог?
Ответ:
Анна Яроцкая, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Римма.
Вычет за лечение рассчитывается в рамках календарного года (учитываются Ваши расходы на лечение и все Ваши доходы в одном календарном году) (п.3 ст.210 НК РФ). Налоговый вычет - это возврат уплаченного Вами налога по ставке 13%. Выплаты, предусмотренные в период декретного отпуска, налогами не облагаются. Поэтому если в 2015 году Вы находились в декретном отпуске и не уплачивали налог по ставке 13%, получить вычет Вы, к сожалению, не сможете.
Стоит отметить, супруг вправе получить вычет по расходам на медицинские услуги супруги, независимо от того, на кого из супругов оформлены договор с медицинским учреждением и платежные документы (Письмо МинФина РФ от 23 июля 2012 г. N 03-04-05/7-895).
Категория:
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете за лечение или Задать свой вопрос нашим специалистам