Социальный вычет по расходам на операцию по пересадке волос

Вопрос:
30 октября 2016, Михаил
Здравствуйте.пластическая операция по пересадке волос обошлась 260 тр,могу ли я получить налоговый вычет? и с какой суммы?
Ответ:
Анна Яроцкая, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Михаил.
Получить вычет по расходам на лечение можно, если оплаченные услуги относятся к перечню медицинских услуг. Данный перечень определен Постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 N 201. Определение медицинских услуг, по которым можно получить вычет, находится в компетенции специалистов медицинского учреждения, где Вы оплачивали лечение. Основным документом, подтверждающим Ваше право на вычет, является справка об оплате медицинских услуг для налоговых органов (Письмо Минфина России от 01.11.2012 г. № 03-04-05/10-1239). Справку по Вашему запросу предоставляет медицинское учреждение, где происходила оплата лечения. При наличии справки Вы сможете получить налоговый вычет за лечение. В справке об оплате медицинских услуг указывается код услуги 01 (недорогостоящее лечение), 02 (дорогостоящее лечение). Ограничение вычета по недорогостоящему лечению составляет 120 тыс.руб. в год (к возврату 15 600 руб.) (абз.7 п.2 ст.219 НК РФ). По расходам на дорогостоящее лечение вычет предоставляется в размере 13% от Ваших расходов без ограничений (абз.4 пп.3 п.1 ст.219 НК РФ).
Категория:
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете за лечение или Задать свой вопрос нашим специалистам