Я оплатила зубопротезирование мамы в 2012 году, могу я подать декларацию за 2012 год в сейчас в 2016 году?

Вопрос:
31 октября 2016, Юлия
Я оплатила зубопротезирование мамы в 2012 году, могу я подать декларацию за 2012 год в сейчас в 2016 году? Какие есть возможности для вычета? Спасибо!
Ответ:
Анна Яроцкая, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Юлия.
Вычет за лечение рассчитывается в рамках календарного года (учитываются Ваши расходы на лечение и все Ваши доходы в одном календарном году) (п.3 ст.210 НК РФ). Налоговым кодексом установлен срок давности 3 года, за который можно вернуть налог (п. 7 ст. 78 НК РФ, письмо Минфина России от 21.12.2011 N 03-04-05/5-1087). То есть в 2016 году можно получить вычет за 2013, 2014, 2015 годы. За более ранние периоды (2012 год), заявить вычет по расходам на лечение уже, к сожалению, нельзя.
Категория:
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете за лечение или Задать свой вопрос нашим специалистам