Налоговый вычет родителям за лечение ребенка

Вопрос:
3 ноября 2016, Ирина
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, может ли родитель получить налоговый вычет за дорогостоящую операцию своему ребенку, если этот ребенок совершеннолетний, но не работает? Ведь неработающий сам не может оформить себе налоговый вычет?
Ответ:
Анна Яроцкая, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Ирина.
Родитель имеет право на получение вычета по расходам на лечение ребенка в возрасте до 18 лет (пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ). Никаких исключений для случаев, когда ребенок не работает и не уплачивает налог по ставке 13%, налоговым законодательством РФ не предусмотрено. Таким образом, если на момент оплаты лечения Вашему ребенку уже исполнилось 18 лет, получить вычет Вы, к сожалению, не сможете.
Категория: за детей
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете за лечение или Задать свой вопрос нашим специалистам