Возврат денег за стоматологические услуги

Вопрос:
7 ноября 2016, Евгений
В течение 2014 и 2015 г.г. проходил стоматологическое лечение. Могу ли я получить налоговый вычет за оба года? Необходимо ли мне составлять 2 декларации или одну? Сколько мне необходимо справок 2-НДФЛ для возврата за оба года, достаточно ли одной за 2015?
Ответ:
Наталья Левина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Евгений.
Вычет на лечение рассчитывается в рамках календарного года (берутся все расходы на лечение и все доходы в одном календарном году) (п. 3 ст. 210 НК РФ). Вы имеете право вернуть налог не более, чем за три последних года (п.7 ст.78 НК РФ). При этом за каждый год подается отдельная декларация 3-НДФЛ со своим пакетом документов.
Таким образом если оплата лечения происходила в 2014 и 2015 годах, то для получения налогового вычета Вам нужно заполнить декларации за 2014 и 2015 года и приложить к ним справки 2-НДФЛ за 2014 и 2015 года соответственно (полный список документов представлен на нашем сайте: Документы для оформления налогового вычета за лечение).
Категория: документы
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете за лечение или Задать свой вопрос нашим специалистам