Налоговый вычет за лечение единовременный?

Вопрос:
8 ноября 2016, Наталья
1. Воспользоваться своим правом на данный вычет можно лишь один раз? Или можно каждый год за что-нибудь возвращать по 15600 то за зубы, то за путевку, ДМС...А про дорогостоящее лечение (операции) человек же не может знать, произойдет ли с ним в будущем беда.
2. Все услуги стоматологии относятся к ограничению по выплате до 120 тыс = возврату 15600?
Ответ:
Наталья Левина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Наталья.
1. Ограничение вычета по недорогостоящему лечению составляет 120 тыс.руб. в год (к возврату 15 600 руб.) (абз.7 п.2 ст.219 НК РФ). По расходам на дорогостоящее лечение вычет предоставляется в размере 13% от Ваших расходов без ограничений (абз.4 пп.3 п.1 ст.219 НК РФ). Подавать документы на вычет за лечение можно ежегодно.
2. Определение вида лечения (дорогостоящее или недорогостоящее) находится в компетенции медицинского учреждения, оказавшего медицинские услуги, на основании Перечня услуг, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 19 марта 2001 г. № 201 (письма Минфина России от 27.02.2013 N 03-04-05/7-146, от 26.02.2013 N 03-04-05/7-142).
Основным документом, подтверждающим право на вычет, является справка об оплате медицинских услуг для налоговых органов (Письмо Минфина России от 01.11.2012 г. № 03-04-05/10-1239). Данную справку по Вашему запросу предоставляет медицинское учреждение, где происходила оплата лечения. В справке будет указан код услуги 01 (недорогостоящее лечение), или код 02 (дорогостоящее лечение).
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете за лечение или Задать свой вопрос нашим специалистам