Получение вычета в декрете

Вопрос:
15 ноября 2016, Оксана
Здравствуйте,могу ли я получить вычет за лечение и имплантацию зубов,если я нахожусь в декрете и не замужем? Возможно ли это сделать,когда я выйду на работу?Спасибо.
Ответ:
Наталья Левина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Оксана.
Вычет на лечение рассчитывается в рамках календарного года (берутся все расходы на лечение и все доходы в одном календарном году) (п. 3 ст. 210 НК РФ). Вы имеете право вернуть налог не более, чем за три последних года (п.7 ст.78 НК РФ). При этом налоговый вычет применяется в отношении доходов, облагаемых НДФЛ по ставке 13% (п. 3 ст. 210 НК РФ). То есть, если в год оплаты лечения у Вас не было официального дохода, и с Вас не удерживался НДФЛ по ставке 13%, то получить налоговый вычет на лечение Вы, к сожалению, не сможете.
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете за лечение или Задать свой вопрос нашим специалистам