вычет налога за лечение

Вопрос:
21 ноября 2016, Щеблыкин Александр
Добрый день. В 2016 году я уволился в октябре месяце. В справке 2 НДФЛ указаны доходы за 2016 год с января по октябрь месяцы. А в ноябре 2016 года я лечил зубы. Могу ли я подать на вычет за лечение зубов? Спасибо.
Ответ:
Анна Яроцкая, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Александр.
Вычет на лечение рассчитывается в рамках календарного года (учитываются все Ваши расходы на лечение и все Ваши доходы в одном календарном году) (п. 3 ст. 210 НК РФ). Таким образом, если в 2016 году Вы оплачивали лечение и работали, Вы сможете получить вычет. Стоит отметить, заполнить и подать в налоговую инспекцию декларацию 3-НДФЛ за 2016 год будет можно только по окончании текущего года (т.е. в 2017 году).
Категория:
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете за лечение или Задать свой вопрос нашим специалистам