Получение налогового вычета на дорогостоящее лечение матери

Вопрос:
23 ноября 2016, Лариса
Здравствуйте.Мне в 2016 году поэтапно провели дорогостоящее лечение, часть которого оплачивала я сама,а другую часть моя дочь.Может ли каждая из нас получить налоговый вычет за потраченные суммы на мое лечение?
Ответ:
Наталья Левина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Лариса.
Да, каждая из Вас вправе получить налоговый вычет на лечение (пп.3 п.1 ст.220 НК РФ).
Основным документом, подтверждающим Ваше право на вычет за лечение, является справка об оплате медицинских услуг для налоговых органов (Письмо Минфина России от 01.11.2012 г. № 03-04-05/10-1239). Для получения справки Вам необходимо обратиться в медицинское учреждение, в котором проходила оплата лечения. Данную справку нужно взять Вам и Вашей дочери отдельно (на сумму расходов каждой из вас).
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете за лечение или Задать свой вопрос нашим специалистам