Возможно ли получить налоговый вычет если назначение врача было в 2015 году, а лекарства приобретались в 2016 году.

Вопрос:
27 ноября 2016, Лиана
Врач назначил рекомендации по медикаментам в 2015 году. Лекарства я приобретала в 2016 году, соответственно на чеках дата 2016. Возможно ли получить налоговый вычет за лекарства?
Ответ:
Анна Яроцкая, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Лиана.
Вычет за лечение/покупку медикаментов рассчитывается в рамках календарного года (учитываются все Ваши расходы и все Ваши доходы в одном календарном году) (п.3 ст.210 НК РФ). Таким образом, если оплата медикаментов была осуществлена в 2016 году, подать в налоговую инспекцию декларацию 3-НДФЛ за 2016 год будет можно только по окончании текущего года (т.е. в 2017 году).
Стоит отметить, в случае получения вычета по расходам на лекарственные средства в налоговую инспекцию необходимо представить рецепт по форме 107-1/у (который выписывает Ваш лечащий врач), а также платежные документы, подтверждающие Ваши расходы на лекарства (Письмо Минфина от 31 августа 2012 г. N ЕД-4-3/14530@).
Категория:
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете за лечение или Задать свой вопрос нашим специалистам