Могу ли я получить вычет за лечение и лекарства в 2013г стоимостью 171900, если за год мной уплачено налога 85800 руб.?

Вопрос:
18 декабря 2013, Мария
Подскажите пожалуйста. В ноябре я делала операцию стоимостью 156 900, она не является дорогостоящей. Плюс к этому мне выписали лекарства (лечение после операции) которые входят в список оплачиваемых медикаментов для вычета, стоимостью 15 000. Уплаченный налог за 2013 год 85 800 . Могу ли я получить налоговый вычет и за лечение (15600) и за медикаменты (1950) или только 15600 за год. А если я куплю медикаменты в 2014 году и подам после окончания года на налоговый вычет.
Ответ:
Екатерина Новикова, специалист по налогообложению физических лиц
Здравствуйте, Мария.
Максимальная сумма вычета по лечению и медикаментам в год составляет 15 600 рублей (ст. 219 НК РФ). Поэтому за 2013 год Вы сможете вернуть именно эту сумму. Если Вы приобретете медикаменты в 2014 году, то Вы сможете за них отдельно получить налоговый вычет за 2014 год.
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете за лечение или Задать свой вопрос нашим специалистам