Договор и платежные документы на супругу, может ли супруг получить вычет?

Вопрос:
10 июля 2017, Анастасия
Добрый день, возврат налога на лечение. Лечилась жена, договор с лечебным учреждением на жену, платежные документы на жену, справка о расходах на жену. Как в данном случае получить вычет мужу?
Ответ:
Анна Яроцкая, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Анастасия.
Если лечение одного из супругов было оплачено в период брака, то вычет может получить любой из супругов (независимо от того, на кого из них оформлены договор, платежные документы, справка об оплате медицинских услуг). Это связано с тем, что согласно ст.33, 34 Семейного кодекса РФ, все расходы в период брака являются общими расходами супругов. Таким образом, Ваш супруг сможет получить вычет. К декларации достаточно будет приложить копию свидетельства о браке.
Категория: за супруга
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете за лечение