Получение вычета за платные роды

Вопрос:
27 сентября 2017, Жанна
Если я официально не работала последние 1.5 года до родов,то соответсвенно я не имею права права получить вычет за роды?
Ответ:
Екатерина Абросимова, специалист по налогообложению физических лиц
Здравствуйте, Жанна.
Налоговый вычет - это возврат удержанного с зарплаты (или иного дохода) налога по ставке 13%. Вычет за лечение можно заявить за тот год, в котором было оплачено лечение. Соответственно, если в году оплаты лечения Вы не работали, то получить вычет за свое лечение Вы не можете. Если лечение было оплачено в период брака, то вычет за Ваше лечение вычет может получить Ваш супруг (если он работал в год оплаты лечения) - пп. 3 п. 1 ст. 219 Налогового кодекса РФ.
Категория: за супруга
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете за лечение