Должна ли я уплатить налог на продажу квартиры?

Вопрос:
10 ноября 2017, Анна
Добрый день. в 2008г я приобрела квартиру по гос.программе Молодая семья с рассрочкой платежа.
Дата Регистрации договора купли-продажи у меня указана в 2011г (и это прописано в праве собственности). Но само право собственности я получила в декабре 2014г.
продала я квартиру в 2016г.
Должна ли я платить налог на продажу квартиры? Ведь самой квартирой я владела с 2008г, а дата регистрации договора 2011г.
Ответ:
Екатерина Абросимова, специалист по налогообложению физических лиц
Здравствуйте, Анна.
Если Вы приобрели жилье по договору купли-продажи, срок владения им исчисляется с даты регистрации права собственности на объект жилья (ст. 131, 223 ГК РФ, п. 1 ст. 14 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"). Таким образом, если право собственности на квартиру было официально оформлено только в 2014 году, то считается, что владеть квартирой Вы начали именно с 2014 года. На момент продажи (2016 год) Вы владели квартирой менее 3-х лет, а значит, должны уплатить налог с суммы продажи (ст. 217.1 Налогового кодекса РФ в ред. до 1 января 2016 года).
Категория:
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете за лечение