Вычет за обучение

Обновлено 11.03.2021

Вычет за обучение можно получить, даже если оплату производил не сам налогоплательщик

Бывают ситуации, когда Ваше обучение оплачивал кто-то другой, например, родственник или гражданский супруг(а). При этом возникает закономерный вопрос, как получить налоговый вычет за обучение, если платежные документы оформлены на другого человека?

Обычно в таких ситуациях мы советуем к имеющимся платежным документам прикладывать копии рукописных доверенностей, подтверждающих, что Вы поручили третьему лицу (например, своему брату) внести оплату за Ваше обучение. Однако до недавнего времени по данному вопросу не существовало четкой позиции контролирующих органов.

Письмом от 22.12.2016 № БС-4-11/24757@ ФНС России поставила точку в этом вопросе. Согласно письму, если плата за Ваше обучение вносилась не Вами лично, то Вы вправе получить налоговый вычет при оплате обучения. Для этого нужно к имеющимся платежным документам приложить копии доверенностей, подтверждающих, что третье лицо оплатило Ваше обучение по Вашему поручению. Доверенность пишется от руки в свободной форме и нотариального удостоверения не требует (Письмо ФНС России от 17.05.2012 №ЕД-4-3/8135).

ВАЖНО! По мнению налоговых органов платежные документы должны содержать информацию о лице, за которого вносится оплата.

Пример: В 2020 году Березов А.А. проходил обучение в ВУЗе по заочной форме обучения, официально работал и платил налог на доходы (НДФЛ) по ставке 13%. Оплату за обучение вносил его брат Березов П.А. Однако у Березова А.А. есть доверенность, согласно которой он передал денежные средства своему брату для оплаты обучения, а в платежном документе прописано, что оплата вносилась за обучение Березова А.А.
В 2021 году Березов А.А. сможет получить налоговый вычет за свое обучение через налоговую инспекцию.