За какие года можно получить вычет, размер налогового вычета за свое обучение

Вопрос:
26 октября 2014, Анастасия
Я учусь в университете на платной основе, оплачиваю учебу сама и в договоре указана я плательщиком, но я не работала первые 2 года, а сейчас выхожу на работу. За какие года и в каком размере я смогу получить налоговый вычет?
Ответ:
Дмитрий Короткий, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Анастасия.
Вычет на обучение рассчитывается в рамках календарного года (берутся все расходы за обучение и все доходы в одном календарном году) (п.3 ст.210 НК РФ). Соответственно, если Вы устроились на работу в этом году, то и вычет Вы можете получить только по расходам за обучение, начиная с этого года (Письма Минфина России от 18.03.2010 N 03-04-05/7-110, ФНС России от 31.07.2009 N 3-5-04/1142@).
Налоговый вычет предоставляется в размере 13% от стоимости обучения, но заявить к вычету можно не более 120000 руб.(т.е. 15600 руб. к возврату)(абз. 1, 6 пп. 2 п. 1, абз. 3 п. 2 ст. 219 НК РФ).
Категория:
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете за обучение или Задать свой вопрос нашим специалистам