При получении вычета обязательно ли работать в те месяца, когда производилась оплата обучения

Вопрос:
29 октября 2014, Галина
Добрый день! Меня интересует, принципиально ли оплата за обучение должна быть в те месяца,когда я работала?Или важен только год?!Т.е.я работала с 15.10.11 до 15.04.12 и ушла в декрет, а оплату производила 22.01.11,14.09.11, 21.01.12 и 29,09.12.Или важен только тот факт,что в данном году я платила налоги?!
Ответ:
Дмитрий Короткий, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Галина.
Вычет на обучение рассчитывается в рамках календарного года (берутся все расходы за обучение и все доходы в одном календарном году) (п.3 ст.210 НК РФ). При этом не важно, в какие именно периоды года у налогоплательщика был налогооблагаемый доход и когда производилась оплата.
Соответственно, так как Вы работали и оплачивали учёбу в 2011 и в 2012 годах, то имеете право получить вычет за оба года.
Категория:
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете за обучение или Задать свой вопрос нашим специалистам