Получение вычета ИП на УСН за обучение в автошколе

Вопрос:
17 декабря 2014, Мария
Добрый день!

Я ИП на УСН. Учусь в автошколе, договор на меня. Смогу ли я получить вычет?

Спасибо.
Ответ:
Диана Левашова, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Мария.
Человек может получить вычет за обучение в том случае, если в году оплаты обучения официально работал и с его дохода удерживался налог по ставке 13%. Поскольку Вы являетесь индивидуальным предпринимателем на упрощенной системе налогообложения и не платите НДФЛ в размере 13% от дохода, то получить налоговый вычет Вы не вправе (п.3 ст.210, ст. 219 НК РФ).
Категория: автошкола
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете за обучение или Задать свой вопрос нашим специалистам