вычет за очную форму обучения

Вопрос:
8 января 2015, Баир
здравствуйте,
с октября 2012 по май 2014гг - проходил обучение в ординатуре, очная форма, платно (общая сумма 99 000 руб). Есть запись в трудовой книжке.

С апреля 2013г по июнь 2014г- совмещал с учебой работу, запись в трудовой книжке есть, суммарный доход за этот период составил 30 800руб.

С октября 2013 по май 2014г - устроился еще на одну работу,запись в трудовой книжке есть, суммарный доход за этот период составил 72 000руб.

Также я получал стипендию от коммерческой организации (не от места учебы) - суммарный доход за этот период составил 20 000руб.
итого за время платного обучения я заработал 122 800 руб.

с мая 2014года я окончил обучение, уволился с указанных мест работы, перестал получать стипендию от коммерческой организации и устроился на основное место работы ,где работаю до сих пор.

вопрос:
могу ли я получить налоговый вычет 13% за обучение, с учетом того,что за обучение я оплатил в 2012 году, а работать начал с 2013 года по настоящее время?
Ответ:
Анастасия Лещинская, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Баир.
Налоговый вычет за обучение рассчитывается в рамках одного календарного года (берутся все расходы за обучение и все доходы в одном календарном году) (п.3 ст.210 НК РФ).
Таким образом, так у Вас не было налогооблагаемого дохода в 2012 году (в год, когда происходила оплата обучения), вычет Вы получить не сможете.
Категория:
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете за обучение или Задать свой вопрос нашим специалистам