Получение вычета при утере части квитанций об оплате

Вопрос:
12 января 2015, егор кобец
Здравствуйте. Помогите пожалуйста прояснить ситуацию. Получал образование в период с 2009-2014 год. Изначально договор обучения был подписан моей мамой. Университет в котором я учился являлся филиалом головного ВУЗа, в 2013 году он закрылся и пятый курс я доучивался в другом филиале того же вуза, но в другом городе. Каждый год цена обучения повышалась и необходимо было подписывать какие то дополнительные договора, которых у меня нет, из-за халатной работы отдела кадров моего филиала. Оплату за обучение производил я сам, т.е. в квитанции оплаты стоит моя фамилия и подпись. Вопрос: могу ли я сделать запрос в головной вуз, чтобы они мне выдали документы/справки, необходимые для налогового вычета которых у меня нет из-за закрытия моего филиала; за какие годы я могу сделать вычеты-2012, 2013, 2014 в сумме, что составит около 120 тыс. руб.; если каких то квитанций у меня нет, соответственно эту сумму я уже не верну; сумма на которую я могу рассчитывать максимум 15600 или около 6000 руб.? Заранее спасибо.
Ответ:
Анастасия Лещинская, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Егор.
В соответствии с правилами налогового законодательства Вы в праве вернуть налог за последние три года, предшествующие году подачи документов на вычет (п.7 ст.78 НК РФ), то есть в 2015 году Вы уже не можете получить вычет за 2009, 2010 и 2011 года.
Вы можете попробовать сделать запрос в головной ВУЗ, однако нет никакой гарантии, что они предоставят Вам необходимые документы (есть ВУЗы, которые легко предоставляют информацию, а есть ВУЗы, которые отказываются это делать).
К вычету будут приниматься только документально подтвержденные платежи, то есть сумма, указанная в утерянной квитанции к вычету приниматься не будет. При получении вычета за обучение максимальная сумма к возврату составляет 15 600 руб. в год.
Категория: документы
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете за обучение или Задать свой вопрос нашим специалистам