Возврат налога за обучение

Вопрос:
13 января 2015, Анастасия
Здравствуйте, вопрос такой: могу ли я вернуть 13% за обучение, если оплату я произвела в декабре 2014 года, а уволилась с работы в ноябре 2014, то есть в месяц оплаты уже официально не работала. Если нет, то может есть еще варианты? Родители официально работают.
Спасибо
Ответ:
Анастасия Лещинская, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Анастасия.
Налоговый вычет за обучение рассчитывается в рамках одного календарного года (берутся все расходы за обучение и все доходы в одном календарном году) (п.3 ст.210 НК РФ). При этом не важно, в какие именно периоды года у налогоплательщика был налогооблагаемый доход и когда производилась оплата. Соответственно, Вы вправе получить налоговый вычет, несмотря на то, что на момент оплаты обучения Вы официально не работали.
Категория:
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете за обучение или Задать свой вопрос нашим специалистам