Возврат 13 процентов за платное обучения в ВУзе

Вопрос:
19 января 2015, Иван
Добрый вечер, поступил в 2013 году в университет на платное отделение, в 2013 году работал не официально, платит за учебу, в 2014 году строился за официальную работу и платил налоги 13 %, так же в 2014 году я платил за учебу, могу ли я щас вернуть деньги за обучение за 2013 год и 2014 ?!
Ответ:
Анастасия Лещинская, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Иван.
Вычет на обучение рассчитывается в рамках календарного года (берутся все расходы за обучение и все доходы в одном календарном году)(п.3 ст.210 НК РФ). Поэтому Вы вправе получить налоговый вычет при наличии у Вас в году оплаты обучения официального дохода, облагаемого налогом по ставке 13% (п.3 ст.210 НК РФ). Следовательно, так как в 2014 году происходила оплата обучения, и Вы были официально трудоустроены, то сейчас Вы можете получить вычет за обучение в 2014 году.
Получить вычет за 2013 год Вы, к сожалению, не сможете, так как не были официально трудоустроены.
Категория:
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете за обучение или Задать свой вопрос нашим специалистам