может ли муж получить вычет за мое обучение, если я не работаю, а документы все оформлены на меня (в том числе и чеки)

Вопрос:
21 января 2015, Елизавета
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, может ли муж получить налоговый вычет на обучение жены, если в договоре на обучение и в платежных документах указана только жена? Ведь в семейном кодексе четко сказано, в семье все общее, следовательно и доходы общие. В налоговой семейный кодекс не признают. Выходит, я не работаю, обучение само оплачивается и налоговый вычет за это обучение никто получить не может? Спасибо.
Ответ:
Анастасия Лещинская, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Елизавета.
К сожалению, Ваш супруг не сможет получить налоговый вычет за Ваше обучение, поскольку
предоставление налогового вычета за обучение супруги/супруга налоговым кодексом не предусмотрено (пп.2 п.1 ст. 219 НК РФ).
Категория:
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете за обучение или Задать свой вопрос нашим специалистам