Налоговый вычет за обучение

Вопрос:
21 января 2015, Ирина
Добрый день.
Мой сын учится в платной школе с 2011 года. Могу ли я получить налоговый вычет за последние три года: 2012-2014? Если да, то надо подавать три декларации?
Ответ:
Анастасия Лещинская, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Ирина.
Вычет на обучение рассчитывается в рамках календарного года (берутся все расходы за обучение и все доходы в одном календарном году)(п.3 ст.210 НК РФ). При этом за каждый календарный год оформляется своя декларация 3-НДФЛ (и пакет подтверждающих документов).
Оформить вычет можно за три года, предшествующих году подачи декларации (п. 7 ст. 78 НК РФ, письма Минфина России от 21.12.2011 N 03-04-05/5-1087, от 24.11.2011 N 03-04-05/7-938). Следовательно, Вы можете получить вычет за 2012, 2013 и 2014 год (если в каждый из этих годов производилась оплата обучения). При этом Вам нужно будет подать три декларации 3-НДФЛ за соответствующие годы.
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете за обучение или Задать свой вопрос нашим специалистам