налоговый вычет за обучение

Вопрос:
22 января 2015, Маргарита
Я сейчас в декретном отпуске и одновременно учусь на платной основе, договор за обучения оформлен на меня. Могу ли я получить налоговый вычет в этой ситуации??
Ответ:
Анастасия Лещинская, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Маргарита.
Вычет на обучение рассчитывается в рамках календарного года (берутся все расходы за обучение и все доходы в одном календарном году)(п.3 ст.210 НК РФ). Поэтому если в год оплаты обучения Вы находились в декретном отпуске и не имели налогооблагаемого дохода, то получить вычет Вы, к сожалению, не сможете.
Категория:
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете за обучение или Задать свой вопрос нашим специалистам