Плачу за обучение самостоятельно, работаю официально, смогу ли вернуть 13% от выплаченной суммы?

Вопрос:
26 января 2015, Людмила
Здраствуйте! учусь с 2010 года в универе на заочке, на коммерческом отделении. Официально работаю у частного предпринимателя с 2011 года. Вопрос: смогу ли я вернуть 13%, и с кого будет взиматься этот вычет? С моего места работы или с государства?
Ответ:
Анастасия Лещинская, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Людмила.
Получить налоговый вычет можно при наличии в году оплаты обучения официального дохода, облагаемого налогом по ставке 13% (п.3 ст.210 НК РФ). Поэтому если Вы официально трудоустроены, то Вы вправе воспользоваться налоговым вычетом.
Социальный вычет на обучение можно получить только через налоговую инспекцию (единовременная выплата на Ваш счет), получить его через работодателя нельзя.
Стоит отметить, что оформить налоговый вычет можно за три года, предшествующих году подачи декларации (п. 7 ст. 78 НК РФ, письма Минфина России от 21.12.2011 N 03-04-05/5-1087, от 24.11.2011 N 03-04-05/7-938). То есть сейчас (в 2015 году) Вы можете подать документы на вычет в налоговый орган за 2012, 2013, 2014 годы.
Категория:
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете за обучение или Задать свой вопрос нашим специалистам