Может ли подать декларацию не сам налогоплательщик?

Вопрос:
27 января 2015, Татьяна
Хочу подать декларацию на вычет за обучение, но нахожусь в другом регионе, не по прописке. Может ли за меня подать декларацию и, собственно, поставить в ней подпись доверенное лицо? Если да, то нужна ли нотариальная доверенность? И что в таком случае должно быть прописано в доверенности? Спасибо!
Ответ:
Анастасия Лещинская, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Татьяна.
По закону сдать декларацию в налоговый орган за другого человека можно только по нотариальной доверенности (п.3 ст. 29 НК РФ).В ней должны быть прописаны права на подписание налоговой декларации и ее сдачу в налоговый орган.
Стоит отметить, что Вы также можете отправить подготовленную декларацию и документы на вычет в налоговую инспекцию почтой (ценным письмом с описью вложения). Более подробную информацию Вы можете прочитать на нашем сайте - В какой налоговый орган подается декларация 3НДФЛ
Категория:
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете за обучение или Задать свой вопрос нашим специалистам