Получение вычета за обучение ребенка

Вопрос:
27 января 2015, Надежда
Скажите, пожалуйста, вычет можно получить за доп. услуги, оказываемые в образовательной школе? или за обучение в доп. кружках, секциях, музыкальных школах? и каков срок давности может быть у квитанций об оплате?
Ответ:
Анастасия Лещинская, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Надежда.
Да, Вы можете получить налоговый вычет по расходам на обучение в доп.кружках/секциях, а также за доп.услуги в школе. Основные требования:
- это должны быть именно образовательные услуги. Например, нахождение в группе продленного дня не является образовательными услугами;
- образовательное учреждение должно иметь соответствующую лицензию или иной документ, подтверждающий его право на ведение образовательного процесса (письма Минфина России от 23 июня 2008 г. N 03-04-05-01/214, от 17 июля 2008 г. N 03-04-05-01/266, от 17 сентября 2008 г. N 03-04-05-01/349).

Квитанции об оплате не имеют срока давности. Однако оформить налоговый вычет можно только за три года, предшествующих году подачи декларации (п. 7 ст. 78 НК РФ, письма Минфина России от 21.12.2011 N 03-04-05/5-1087, от 24.11.2011 N 03-04-05/7-938). То есть сейчас (в 2015 году) Вы можете получить вычет за 2012, 2013, 2014 годы.
Категория:
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете за обучение или Задать свой вопрос нашим специалистам