Декларация на обучение

Вопрос:
4 февраля 2015, евгения
я в декрете, отучилась на права платно, может мой муж подать декларацию на вычет налога. или мне ждать когда я выйду на работу?
Ответ:
Анастасия Лещинская, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Евгения.
Вычет на обучение рассчитывается в рамках календарного года (берутся все расходы на обучение и все доходы в одном календарном году) (п.3 ст.210 НК РФ). Если в год оплаты обучения Вы находились в декретном отпуске, и у Вас не было налогооблагаемого дохода, то, к сожалению, Вы не сможете получить налоговый вычет за обучение.
К сожалению, Ваш супруг тоже не сможет получить налоговый вычет за Ваше обучение, поскольку предоставление налогового вычета за обучение супруги/супруга налоговым кодексом не предусмотрено (пп.2 п.1 ст. 219 НК РФ).
Категория: автошкола
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете за обучение или Задать свой вопрос нашим специалистам