вычет за обучение. С октября 2014 г. не работаю. Обучалась в ноябре,декабре 2014 г.

Вопрос:
8 февраля 2015, Юлия
Добрый день! с октября 2014г. не работаю (справка 2-НДФЛ за 10 месяцев есть). В ноябре-декабре 2014 г. проходила обучение (лицензии на обучение, договор об оказаниие услуги, чеки все есть). Подскажите,пожалуйста, могу я получить вычет за обучение за 2014 г. предоставив все необходимые документы в налоговую? Заранее спасибо
Ответ:
Анастасия Лещинская, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Юлия.
Вычет на обучение рассчитывается в рамках календарного года (берутся все расходы на обучение и все доходы в одном календарном году) (п.3 ст.210 НК РФ). Поэтому, если оплата обучения у Вас происходила в 2014 году, то Вы можете получить налоговый вычет за 2014 год. Тот факт, что на момент оплаты обучения Вы не работали, значения не имеет.
Категория: документы
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете за обучение или Задать свой вопрос нашим специалистам