Налоговый вычет за обучение

Вопрос:
16 февраля 2015, Анастасия
Оплачивала учебный курс частями - первая в конце 2014, а вторая оплата в феврале 2015. Можно ли включить их в одну декларацию? Если да, то за какой год ее подавать (за 2014 или 2015)?
Ответ:
Анастасия Лещинская, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Анастасия.
Вычет на обучение рассчитывается в рамках календарного года (берутся все расходы на обучение и все доходы в одном календарном году) (п.3 ст.210 НК РФ). Поэтому включить в одну декларацию эти два платежа Вы не можете. Сейчас Вы можете подать декларацию за 2014 год, указав в ней уплаченную в 2014 году сумму. А в 2016 году оформите декларацию за 2015 год и в ней укажите сумму, уплаченную в феврале 2015 года.
Категория: документы
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете за обучение или Задать свой вопрос нашим специалистам