размер налогового вычета

Вопрос:
26 февраля 2015, Жанна
Здравствуйте! Уточните пожалуйста, написано, что в год можно вернуть максимум 6500 руб. т.е заплатив за обучение за 3 года например 600 тыс.вернуть можно всего 19500 руб? или же 13% с уплаченной суммы, но с разбивкой на долгие годы по 6500 в год? Спасибо
Ответ:
Анастасия Лещинская, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Жанна.
Вычет на обучение рассчитывается в рамках календарного года (берутся все расходы на обучение и все доходы в одном календарном году) (п.3 ст.210 НК РФ). Если речь идет о собственном обучении, то Вы можете получить вычет получить в размере фактических затрат, но не более 120 000 руб. (то есть 15600 руб. к возврату). Если вы хотите получить вычет за обучение ребенка, то размер вычета ограничен 50000 руб. (6500 руб. к возврату). То есть за три года обучения можно вернуть 6500 руб. х 3 = 19500 руб. (вычет не переносится на следующие года).
Категория: вычет за детей
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете за обучение или Задать свой вопрос нашим специалистам