Могу ли я вернуть 13% от получения образования

Вопрос:
4 марта 2015, Валентина
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я обучаюсь на заочном отделении 2 года, первый год я не работала, на второй открыла ип, договор на мне, оплачиваю сама учебу, смогу ли я вернуть 13%? Упрощенная система налога-ип
Ответ:
Ольга Шарагина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Валентина.
Социальный вычет по расходам на обучение можно получить только в том случае, если человек официально работает и платит налог на доходы физических лиц (НДФЛ) по ставке 13% (п. 3 ст. 210, ст. 219 и 214.1 НК РФ). На другие ставки и виды налогов вычет не распространяется. Так как у Вас упрощенная система налогообложения, получить вычет, к сожалению, нельзя.
Категория: заочное обучение
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете за обучение или Задать свой вопрос нашим специалистам