получение имущественного вычета за обучение при получении второго высшего образования

Вопрос:
16 марта 2015, Галина
Дочь обучается очно и получает второе высшее образование на этом же отделении заочно, за которое оплату производит мать. Может ли мать рассчитывать на вычет?
Ответ:
Анастасия Лещинская, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Галина.
Вычет за обучение детей предоставляется только в том случае, если ребенок учится по очной форме (пп.2 п.1 ст.219 НК РФ). По таким формам обучения, как вечерняя, заочная, очно-заочная, вычет получить нельзя (Письма Минфина России от 22 ноября 2013 г. N 03-04-05/50508, от 13 сентября 2013 г. N 03-04-05/37885, от 19 апреля 2013 г. N 03-04-05/7-391). Поэтому, к сожалению, мама получить вычет за заочное обучение дочери не может.
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете за обучение или Задать свой вопрос нашим специалистам