Получение налогового вычета за собственное обучение при статусе "неработающий"

Вопрос:
18 марта 2015, Ксения
Добрый день! я студентка 6 курса. Когда поступала, договор был оформлен на меня. Поступала на очное обучение. 4 года назад перевелась на заочное. И за время обучения нигде официально не работала. Деньги на обучение получала от родителей. в квитанциях плательщиком также являюсь я.
Могу ли я или мои родители рассчитывать на выплату налогового вычета? мне 22 года (дата рождения 04.05.1992)
Ответ:
Анастасия Лещинская, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Ксения.
Получить налоговый вычет можно при наличии у Вас в году оплаты обучения официального дохода, облагаемого налогом по ставке 13% (п.3 ст.210 НК РФ). Поэтому если в год оплаты обучения Вы официально не работали, то воспользоваться налоговым вычетом Вы, к сожалению, не сможете. Оформить налоговый вычет можно только за три года, предшествующих году подачи декларации (п. 7 ст. 78 НК РФ, письма Минфина России от 21.12.2011 N 03-04-05/5-1087, от 24.11.2011 N 03-04-05/7-938). Вы в 2012, 2013 и 2014 году обучались на заочной форме. Вычет за обучение детей предоставляется только в том случае, если ребенок учится по очной форме (пп.2 п.1 ст.219 НК РФ). По таким формам обучения, как вечерняя, заочная, очно-заочная, вычет получить нельзя (Письма Минфина России от 22 ноября 2013 г. N 03-04-05/50508, от 13 сентября 2013 г. N 03-04-05/37885, от 19 апреля 2013 г. N 03-04-05/7-391). Поэтому Ваши родители получить вычет за Ваше обучение тоже, к сожалению, не смогут.
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете за обучение или Задать свой вопрос нашим специалистам